Тема Родины в произведениях русских композиторов
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом


       

Мы в социальных сетях         

МАУ ДО «ДШИ» г. Ишима
г.. Ишим, ул. К. Маркса, 36
8 (34551) 2-39-61, 7-12-15 
г. Ишим, ул. Уральская, 26А, 
8 (34551) 7-85-11
Адрес электронной почты: 
dshiishim@obl72.ru

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже


Ссылка 











БАРС. Электронное дополнительное образование 

 









 

Новости

Тема Родины в произведениях русских композиторов

Тема Родины в произведениях русских композиторов

23 и 27 октября в детской школе искусств состоялись беседы для учащихся, посвящённые Дню народного единства - «Тема Родины в произведениях русских композиторов». Все лучшие произведения русских композиторов проникнуты любовью к Родине, её народу, к русской природе. Большой и славный путь прошла в своём развитии русская музыка. Сколько имён великих композиторов прославило Россию: М.Глинка, А.Даргомыжский, А.Бородин, М.Мусоргский, Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский, С.Рахманинов и многие другие.
Одно из лучших произведений Рахманинова – Второй концерт для фортепиано с оркестром. Тема концерта – тема России. Как набатный колокол звучат аккорды солиста, начинающего эту музыку. М.Глинка, один из первых, с необыкновенной силой и глубиной выразил русский характер в музыке. Особенно это проявилось в таких произведениях, как симфоническая фантазия «Камаринская» и «Вальс-фантазия».

Судьба России волновала и композиторов-песенников нашего времени: Игоря Талькова («Россия»), Булата Окуджаву («Молитва»), Илью Резника («Край берёзовый»), Владимира Шаинского («Уголок России») и других авторов. Дети с большим интересом слушали  и познавали для себя что-то новое в мире музыки. Таким образом, преподаватели Кудрявцева Н.А. и Лаврова Н.И. провели историческую связь времён, раскрыли патриотическую тему и любовь к Родине  через музыку разных поколений русского народа.


Возврат к списку