Жизнь и творчество Юрия Норштейна, российского художника-аниматора, режиссера и сценариста
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом


       

Мы в социальных сетях         

МАУ ДО «ДШИ» г. Ишима
г.. Ишим, ул. К. Маркса, 36
8 (34551) 2-39-61, 7-12-15 
г. Ишим, ул. Уральская, 26А, 
8 (34551) 7-85-11
Адрес электронной почты: 
dshiishim@obl72.ru

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже


Ссылка 











БАРС. Электронное дополнительное образование 

 









 

Новости

Жизнь и творчество Юрия Норштейна, российского художника-аниматора, режиссера и сценариста

15 сентября состоялся информационный час, посвященный 80 – летию со дня рождения Юрия Норштейна, российского художника-аниматора, режиссера и сценариста.

Ребята познакомились с этапами жизни и творчества замечательного, талантливого человека, посмотрели его мультфильмы и узнали об уникальной технологии создания и изготовления уникальных произведений. 
Юрий Норштейн снял знаменитый мультфильм «Ежик в тумане». Мировые аниматоры назвали «Ёжика в тумане» лучшим мультфильмом всех времён и народов. 
А на 2-м месте оказалась другая работа Норштейна – «Сказка сказок», которую, по его словам, он любит больше всего. «Сказка сказок» построена на детских воспоминаниях. Это Марьина Роща – район, где жил Юрий Борисович. Норштейна гораздо меньше знают как автора "Сказки сказок", "Лисы и зайца", "Цапли и журавля", "Шинели» по повести Гоголя. Его друзья говорят о нем, что он вечно не удовлетворен собой. Например, тем, что не стал живописцем, ведь цвет, гармония, красота его сжигают, оглушают! У него всегда идет борьба с изображением, она сквозит в каждом кадре - это от потребности сказать больше, чем само изображение, показать, что жизнь больше любого изображения в принципе. Сам Норштейн часто вспоминая своего отца, говорит: « Я благодарен отцу за науку отличать хорошее от плохого, я учился, слушая его, пытаясь понять» Его ученики вспоминают его, как тонкого и яркого художника: «На Высших режиссерских курсах. Юрий Борисович и как педагог отличался от других: он больше обращал внимание на передачу нюансов, связанных с какими-то тонкими ощущениями, переходами от изображения к вкусу, к запаху, сочетаниями со звуками... Учил улавливать трудноуловимое, создающее атмосферу, вроде капель воды на старой лодке, лежащей на берегу». Пример жизни и творчества Юрия Норштейна достаточно показателен для юного поколения художников и всех, кто любит творить и созидать.


Возврат к списку