Музыка в жизни царской семьи
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом



Скорбим 22.03.2024

   В связи с трагическими событиями в                 Подмосковье администрация               МАУ ДО "ДШИ" г. Ишима сообщает об отмене культурно-развлекательных мероприятий

Мы в социальных сетях         

МАУ ДО «ДШИ» г. Ишима
г.. Ишим, ул. К. Маркса, 36
8 (34551) 2-39-61, 7-12-15 
г. Ишим, ул. Уральская, 26А, 
8 (34551) 7-85-11
Адрес электронной почты: 
dshiishim@obl72.ru

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже


Ссылка 








БАРС. Электронное дополнительное образование 

 









 

Новости

Музыка в жизни царской семьи

Музыка в жизни царской семьи

28 сентября в Детской школе искусств состоялась  интересная и познавательная встреча на тему «Музыка в жизни царской семьи», посвященная юбилейным датам династии Романовых и музыкальным увлечениям членов императорской  семьи.

Все представители дома Романовых имели домашнее музыкальное образование и владели теми или иными музыкальными инструментами. Император Александр I играл на скрипке и кларнете. Николай I стал первым российским монархом, игравшим на различных духовых инструментах. Константин Константинович и Константин Николаевич играли на виолончели. Николай II и Александра Федоровна – на фортепиано. Цесаревич Алексей Николаевич научился и полюбил играть на истинно русском инструменте – балалайке. Сестра Николая II великая княгиня Ольга Александровна играла на скрипке. В ходе беседы учащиеся узнали о музыкальных увлечениях членов императорской семьи, о композиторах, которых они любили слушать и исполнять их произведения. Александр III очень любил музыку Чайковского, восторгался Глинкой, высоко ценил Римского – Корсакова, многому восхищался у Вагнера, ценил Бортнянского. Николай II во многом унаследовал вкусы родителей. Он очень любил оперу и церковную музыку, из композиторов – Бортнянского, Турчанинова, Львова. Утонченная Александра Федоровна любила простую трехструнную балалайку, играла дуэты, брала уроки пения. Сыновья и племянники императорской четы любили музыку с детства и в полной мере реализовали свои музыкальные интересы. Слушая беседу о музыке в жизни царской семьи, учащиеся узнали, что музыкальное образование было обязательным элементом воспитания детей русского дворянства, а музыка – своеобразной средой обитания. И самое главное – все они были ценителями и знатоками музыки, с удовольствием посещали оперу, различные музыкальные спектакли и концерты.







Возврат к списку