Революционный держите шаг!
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом


       

Мы в социальных сетях         

МАУ ДО «ДШИ» г. Ишима
г.. Ишим, ул. К. Маркса, 36
8 (34551) 2-39-61, 7-12-15 
г. Ишим, ул. Уральская, 26А, 
8 (34551) 7-85-11
Адрес электронной почты: 
dshiishim@obl72.ru

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже


Ссылка 











БАРС. Электронное дополнительное образование 

 









 

Новости

Революционный держите шаг!

Революционный держите шаг!

В октябре 2017 года исполнилось 100 лет  со дня свершения Великой Октябрьской Социалистической революции. Этому переломному событию в жизни нашей страны посвящена выставка детских творческих работ «Революционный держите шаг!».
На уроках «Истории изобразительного искусства» ребята познакомились с событиями культурной жизни дореволюционной России и Молодой Республики Советов и взяли, как источники к творчеству, наиболее им понравившиеся, знаковые произведения художников того времени для выполнения своих работ.

Представления художников от искусства нового мира, рожденного Октябрем 1917 года, не были схожи, поэтому так разнообразны их произведения - это картины, плакаты, скульптуры, эскизы праздничного украшения городов, агитационный фарфор, первые советские почтовые марки, театральные декорации, афиши, костюмы эскизы росписи агитпоездов, памятные медали и т.д.
В 1912 году художник Петров-Водкин выставил картину «Купание красного коня». В этом полотне немало от древней живописи – это и пластика построения картины и цвет – красный, синий и желтый, но пессимизма в ней  нет. Обратившись к корням национального искусства, художник призывает смелее взглянуть в будущее. Картина стала тонким и суровым символом надвигающихся, революционных событий…
В 1918 году был создан план монументальной пропаганды, по которому предполагалось в Москве и других городах «поставить монументы великим революционерам, народным героям, человеку труда. Яркая скульптура И. Шадра «Булыжник, оружие пролетариата», выполненная в 1927 году, запоминается, прежде всего, живым непосредственным видением рожденного революцией человека.
Со времен Великой Французской революции искусство победившего народа стремилось на улицы. Еще Луи Давид организовал торжественное оформление улиц революционных городов. Об этом думали и в России.
И, конечно же, агитационный фарфор, – в котором, в совершенной художественной форме запечатлена бурная эпоха Октябрьской революции и рождение первого в мире социалистического государства. Одним из первых, начал выпускать эту продукцию Государственный фарфоровый завод в  Петрограде (бывший Императорский).
Политический лозунг, эмблематика нового государства, сюжетная или орнаментальная роспись, облеченные в яркую художественную форму, жействовали на зрителей активно и непосредственно. Агитфарфор называли «полпредом» советского искусства». Художник С. Чехонин первым ввел в агитационный фарфор эмблему государства рабочих и крестьян – серп и молот в окружении цветочного венка. Еще ярче агитационный характер нового искусства проявился в тарелках с лозунгами: «Кто не с нами, тот против нас», «Борьба родит героев», «Ум не терпит неволи» и др. Четкий шрифт, обычно, красного или черного цвета, дополненный редкими листьями и цветами, подчеркивает категоричный тон афоризмов. Чехонину удалось создать произведения, полные романтического порыва в будущее. Так в тарелке «Красная лента», выразительность образа достигнута красно-оранжевым цветом развевающегося по ее кайме красного флага и классическая чехонинская тарелка с монограммой «РСФСР» поражает пластикой, цветом и характером шрифта.
Высокое мастерство, широта поиска художников стали для многочисленной плеяды мастеров изобразительного искусства богатым и неистощаемым кладезем современного искусства.
И сегодня в нашем уютом и светлом классе демонстрируется экспозиция выставки  первоклассников, посвященных Октябрю. Большинство детей – Лифшиц Полина, Алимуродов Даврон, Головина Карина,  Латынцева Маша, Елисеева Лиза, Афиногенова Юля выполнили композицию в круге фломастерами, умело расположив главный элемент, состоящий из двух , трех предметов в центре и завершив композицию смысловым орнаментом по ее кайме. Ребята взяли за основу лозунги, символику, цвета молодой советской республики. Это и красная звезда – символ пяти континентов, серп и молот, красный флаг, хлебные колосья, образы революционных матросов и многое другое. Работы наивны, но светлы и радостны.  А Башук Лера  выполнила сюжетную композицию, в технике акварельной живописи, преклонившись перед памятью тех людей, кто погиб в годы революции. Молокина Ангелина в технике коллаж представила архитектурную композицию «Московский кремль» с  сияющими рубиновыми звездами.
Юные художники, создавшие эти работы, повзрослев, сумеют и дальше вносить в жизнь новые, яркие краски, уважать свою историю и традиции родной страны.


Возврат к списку